Впервые между двумя городами был проведен медиамост “Я+Я”. Основной целью мероприятия стало межкультурное взаимодействие регионов РФ, которые были представлены городами - Якутском и Ялтой, кроме них участие в телемосте приняли представители Республики Сенегал (Африка).

7 февраля 2024 года состоялась презентация проекта «Я+Я» (Ялта + Якутск).

7 февраля 2024 года состоялась презентация проекта «Я+Я» (Ялта + Якутск).
Впервые между двумя городами был проведен медиамост “Я+Я”. Основной целью мероприятия стало межкультурное взаимодействие регионов РФ, которые были представлены городами - Якутском и Ялтой, кроме них участие в телемосте приняли представители Республики Сенегал (Африка).
Авторы проекта «Я+Я»: Киностудия «Увидеть море» море» (Санкт - Петербург), Кинокомпания «Киммерия» (Ялта), ГБУ РС (Я) Музей музыки и фольклора народов Якутии» при поддержке Фонда развития культуры Якутии
Задача проекта “Я+Я” - взаимодействие в различных сферах культуры: кинематографа, музыки, изобразительном искусстве, музейной деятельности и др. с целью появления новых совместных проектов для молодого поколения республик, их этнокультурного просвещения и осознания масштаба и исторической значимости нашей страны.
Модераторами телемоста, связавшего две площадки в Якутске и в Ялте выступили: с Якутской стороны – Роман Миронов, историк-этнограф, ученый секретарь Музея музыки и фольклора народов Якутии, с Ялтинской стороны – Ирина Гришко, начальник управления культуры Администрации г. Ялта.

Авторы проекта «Я+Я» Мила Кудряшова режиссер киностудии «Увидеть море», Наталья Лебедева продюсер и режиссер кинокомпании «Киммерия» и Мария Корнилова, директор ГБУ РС(Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии» представили проект «Я+Я», который зародился еще 3 года назад и отметили что сделан первый шаг, знакомство сторон через медиамост. Они надеются, что в дальнейшем проект получит поддержку в грантовых конкурсах, уже подготовлена заявка “Я+Я. Олонхо в кино”. В рамках “Я+Я” запланирован выезд команды из г. Якутска в Ялту с культурно-просветительской программой. Хочется отметить, что авторы имеют большой опыт в реализации межрегиональных проектов современного продвижения и популяризации культурного наследия народов Якутии.

В рамках телемоста были показаны видеоролики опроса студентов Ялты и Якутска. По словам участников телемоста, было очень приятно слышать с каким уважением, интересом молодые люди делились своими знаниями о республиках Крым и Якутия, и, самое важное, что молодежь заинтересована подробнее узнать о наших регионах, ее культуре и населяющих ее народах.

С презентациями своих организаций выступила якутская сторона: директор ГБУ РС(Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии» Мария Корнилова, директор Государственного вокального ансамбля “Туймаада” Светлана Пинигина, заместитель директора по воспитательной работе Колледжа креативных индустрий "АЙАР УУСТАР" Полина Винярская и председатель региональной общественной организации «Союз керамистов РС (Я)» Кристина Яковлева. Организации заинтересовались предложениями по сотрудничеству с Ялтой.

“Олонхо в кино”. Про якутский героический эпос Олонхо рассказала историк-этнограф Музея музыки и фольклора народов Якутии Алина Решетникова-Осаковская.
Директор Государственного театра оперы и балета республики Саха им. Д.К.Сивцева-Суорун Омоллоона Владислав Левочкин познакомил присутствующих с телевизионной версией оперы “Нюргун Боотур Стремительный” с которой они готовы выехать в рамках проекта “Олонхо в кино”, а также участники телемоста познакомились с главным солистом оперы Александром Емельяновым народным артистом РС (Я), исполнителем партии Нюргуна Боотура.

Партнеры проекта продюсер Национальной Вещательной Компании “Саха” Дарья Ермолаева и главный редактор «Ялта ТВ» Анны Игнатенко, выразили о готовности оказать информационную поддержку. И отметили, что больше внимания надо уделять молодежной аудитории и проводить совместные мероприятия, где будут рождаться и реализовываться новые совместные идеи.

Президент и генеральный секретарь Ассоциации “Русский альянс за культуру”, Русского культурного центра “Калинка” в Сенегале Лариса Крюкова и Уми Сен выразили свою признательность за приглашение и заверили, что очень рады возможности объединения культур в межконтинентальном пространстве.

Заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Марина Силина, отметила, что это большой шаг к развитию регионов. Жанна Кислицина заместитель главы Администрации г. Ялта напомнила о соглашении, культурном взаимодействии между республиками еще в советское время, и была очень рада, что медиамост состоялся. С Ялтинской стороны выступили директор Ялтинского историко-литературного музея Юлия Рудник, директор МБУ ДО «Алупкинская детская школа искусств» Лариса Валюкевич и директор МБУ ДО «Ялтинская детская художественная школа им. Ф.А. Васильева» Диана Морозова, которые выразили готовность к сотрудничеству по культурным проектам.

Украшением мероприятия стало выступление бандуристов из Ялты и якутской этно-певицы Сайааны Поповой.

Конкурсы и фестивали

конкурсы artsevera